会计桔会计培训网 找会计培训首选会计桔会计培训网>初级会计培训、中级会计培训、注会培训,会计培训学习家园!
会计实操培训
不知道哪家会计培训学校靠谱
会计桔会计培训网:只推荐靠谱的口碑好的会计培训学校


位置: 会计桔 > 会计实操培训 >

企业因受疫情影响收到的稳岗补贴是否缴纳企业所得税

资料整理:会计桔会计培训网发布时间:2020-02-09 11:01已帮助:

企业因受疫情影响收到的稳岗补贴是否缴纳企业所得税

问:企业因受疫情影响收到的稳岗补贴是否缴纳企业所得税?

答:企业取得的稳岗补贴,是按照《关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见 》(国发〔2015〕23号 )以及《关于失业保险支持企业稳定岗位有关问题的通知》(人社部发〔2014〕76号)规定,由财政部门拔付的专项资金,有着专门的资金管理办法和具体管理要求,企业能够对该项资金以及以该资金发生的支出单独核算的,即符合《企业所得税法》规定的不征税收入,在计算应纳税所得额中予以减除。

但是,收到稳岗补贴的企业还需要注意:收到稳岗补贴资金用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。稳岗补贴资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,企业应在取得稳岗补贴资金的第六年时,计入应税收入总额。计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。
 

分享到:

温馨提示:提交留言后老师会第一时间与您联系!热线电话:

手机访问

#tel_400#